2008年12月14日 01:35
グリーンエフエムタイムテーブル(2008.12.1〜5=最終版)

【12/1(月)〜12/4(木)】
7:00-8:00 Greening Music(音楽放送)
8:00-9:00 いっしょにあそぼ(童謡・数え歌など)
9:00-11:30 J-WAVE
11:30-16:30 Greening Music(音楽放送)
16:30-20:00 J-WAVE
20:00-22:00 Greening Music(音楽放送)
22:00-26:00 J-WAVE

【12/5(金)】
7:00-8:00 Greening Music(音楽放送)
8:00-9:00 いっしょにあそぼ(童謡・数え歌など)
9:00-11:30 Greening Music(音楽放送)
11:30-16:40頃 J-WAVE
16:40頃 特別番組(詳細は特記事項参照)
17:00 放送終了

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
26:00-翌朝7:00「藻岩山の音」(動物や虫の鳴き声)

■特記事項
2008.12.1 改編。すべての自社製作番組(音楽放送を除く)を休止。
2008.12.5 16:40頃に特別番組を放送し、今回の経緯を説明(運営会社「南区コミュニティエフエム」の破産手続きの開始決定)。そして17:00ですべての放送を終了することを発表。同日、北海道総合通信局に運用休止届を提出し、受理される。事実上の閉局。

レス

1: 口コミさん
 グリーンエフエムの歴史を記録する意味で、開局からのタイムテーブル変遷をカキコしていきたいと思います。

グリーンエフエムタイムテーブル(2006.7.7開局〜2006.9)

【月〜木曜】
7:00-9:00「Morning style」
 (月)タイブレイク(火)ビッグシティ(水)ブーメラン学園(木)ぽんぽん
12:00-15:00「Afternoon style」
 (月・火)吉野圭子(水・木)石川祥未
17:00-19:00「Evening style」松永大輔
19:00-22:00「Rockin' Merry-go-round」辻宏崇

【金曜】
7:00-9:00「Morning style」少年マイル
10:00-19:00「YOKUBARI金曜バラエティ・ラジ☆たま」辻宏崇・松原由季
19:00-22:00「金曜日のススメ」溝手孝司・森崎尚也

【土曜】
9:00-12:00「Morning style−週末版−」愛ちゃん
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-22:00「Favorite hobby」佐藤聖二

【日曜】
9:00-12:00「Morning style−週末版−」愛ちゃん
12:00-12:30「さっぽろアートスタジオ」吉野圭子
12:30-13:00「パイロットラジオ」溝手孝司
13:00-15:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」松原由季
15:00-17:00「Music Rack」辻宏崇
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-20:00「OZ Music TRAIN」小倉裕子
20:00-21:00(第1日曜)「サラリーマンパワーボイス」あずま・ヨリキ

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※平日日中は中継車からの区内中継あり
 (担当:佐藤聖二、松永大輔、松原由季など)
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

■特記事項
2006.7.7 開局。開局特番「南区エコ宣言!緑のまちから未来へのメッセージ」放送
2006.9.15 初の主催イベント「Live Box Vol.1〜ココロ〜」を札幌芸術の森で開催

2008-02-03 10:59

2: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2006.10〜12)

【月〜木曜】
7:00-9:00「Morning style」
 (月)タイブレイク(火)ビッグシティ(水)ブーメラン学園(木)ぽんぽん
12:00-15:00<NEW>「Bright beat♪」松原由季
17:00-20:00「Rockin' Merry-go-round」辻宏崇
20:00-22:00<NEW>「Power Night Zone」
 (月)不明(火)<移動>佐藤聖二(水)松永大輔 (木)不明

【金曜】
7:00-9:00「Morning style」少年マイル
10:00-19:00「YOKUBARI金曜バラエティ・ラジ☆たま」辻宏崇・松原由季
19:00-22:00「金曜日のススメ」溝手孝司

【土曜】
9:00-12:00「Morning style−週末版−」愛ちゃん
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-22:00<NEW>「New wave Saturday」グリーンエフエムオールスターズ

【日曜】
9:00-12:00「Morning style−週末版−」愛ちゃん
12:00-12:30「さっぽろアートスタジオ」松永大輔
12:30-13:00「パイロットラジオ」溝手孝司
13:00-15:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」松原由季
15:00-17:00「Music Rack」辻宏崇
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-20:00「OZ Music TRAIN」小倉裕子
20:00-21:00(第1日曜)「サラリーマンパワーボイス」あずま・ヨリキ

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※平日日中は中継車からの区内中継あり(担当:松永大輔など)
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

■特記事項
2006.12.9 特別番組「愛ちゃん・松原由季の恋愛みんなわかってない!?」放送
2006.12.24 クリスマス特番「ハッピーグリーンクリスマス」放送。ネットライブ配信

PNZの開始当初の月・木担当が不明です。ごめんなさい。

2008-02-03 11:01

3: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2007.1〜2)

【月〜木曜】
7:00-9:00<NEW>「Morning day light」松永大輔
12:00-15:00「Bright beat♪」松原由季
17:00-20:00「Rockin' Merry-go-round」辻宏崇
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「M's Farm」佐藤あきこ
 (火)「Favorite Hobby」佐藤聖二(〜1月)/「ARI・GA・TOW」松本大地(2月〜)
 (水)〔タイトル不明〕松永大輔(〜1月)/「It's梅猫族」梅猫族(2月〜)
 (木)「宴」Addiction

【金曜】
7:00-9:00<NEW>「Morning day light」松永大輔
10:00-19:00「YOKUBARI金曜バラエティ・ラジ☆たま」辻宏崇・松原由季
19:00-22:00「金曜日のススメ」溝手孝司

【土曜】
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-22:00「New wave Saturday」グリーンエフエムオールスターズ

【日曜】
12:00-12:30「さっぽろアートスタジオ」松永大輔
13:00-15:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」松原由季
15:00-17:00「Music Rack」辻宏崇
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-20:00「OZ Music TRAIN」小倉裕子
20:00-21:00(第1日曜)「サラリーマンパワーボイス」あずま・ヨリキ

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※平日日中は中継車からの区内中継あり(担当:松永大輔など)
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

■特記事項
2007.1.1 0時から8時間の正月特番を放送

2008-02-03 11:03

4: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2007.3)

【月〜木曜】
7:00-9:00「Morning day light」松永大輔
12:00-15:00<NEW>「サンサンデリバリー」辻宏崇・太田ひろ乃・宮本翼
17:00-20:00「Rockin' Merry-go-round」辻宏崇
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「M's Farm」佐藤あきこ
 (火)「ARI・GA・TOW」松本大地
 (水)「It's梅猫族」梅猫族
 (木)「宴」Addiction

【金曜】
7:00-9:00「Morning day light」松永大輔
10:00-19:00「YOKUBARI金曜バラエティ・ラジ☆たま」辻宏崇・松永大輔
19:00-22:00「金曜日のススメ」溝手孝司

【土曜】
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-22:00「New wave Saturday」グリーンエフエムオールスターズ

【日曜】
12:00-12:30「さっぽろアートスタジオ」松永大輔
13:00-15:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」松永大輔
15:00-17:00「Music Rack」辻宏崇
17:00-19:00「Evening style−週末版−」川瀬佳奈江
19:00-20:00「OZ Music TRAIN」小倉裕子
20:00-21:00(第1日曜)「サラリーマンパワーボイス」あずま・ヨリキ

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※平日日中は中継車からの区内中継あり(担当:松永大輔など)
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

2008-02-03 11:09

5: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2007.4)

【月〜木曜】
7:00-9:00「Morning day light」松永大輔
12:00-15:00<NEW>「ホッとたいむ」
 (月・水)松原由季(火・木)小原美由記
17:00-20:00「Rockin' Merry-go-round」辻宏崇
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「M's Farm」佐藤あきこ
 (火)「ARI・GA・TOW」松本大地
 (水)「It's梅猫族」梅猫族
 (木)「宴」Addiction

【金曜】
7:00-17:00<NEW>「Friday-R10-」
17:00-20:00「Rockin' Merry-go-round」辻宏崇
20:00-22:00<NEW>「Power Night Zone・あにめ☆スタジヲ」荻原千恵子・曽我亮太

【土曜】
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔
19:00-20:00「New wave Saturday」グリーンエフエムオールスターズ
 ※第1土曜「ススメの遊びっち」溝手孝司
20:00-22:00<NEW>「耳でみる美術-listen to art-」松原由季

【日曜】
12:00-13:00<NEW>「南区演歌道」
13:00-15:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」松永大輔
15:00-17:00「耳でみる美術-listen to art-」[再]
19:00-20:00「OZ Music TRAIN」小倉裕子

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※平日日中は中継車からの区内中継あり(担当:松永大輔など)
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

2008-02-03 11:13

6: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2007.5〜8)

【月〜木曜】
7:00-9:00「Morning day light」松永大輔
12:00-15:00「ホッとたいむ」
 (月・水)天野祥子(火・木)小原美由記(〜6月)
  ※7月・8月の火・木曜はGreening Music
17:00-20:00<NEW>「Evening College Radio!!」☆
 (月)田中亮平・山田二郎(火)西尾幸奈・田淵佑紀
 (水)阿部俊亮・進藤学(シンシュン)(木)Ring-Rang
 ☆火曜以外は途中加入。それ以前は暫定的に松原由季などが担当
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「M's Farm」佐藤あきこ(〜6月)/「Music Therapy」安藤ゆうき(7月〜)
 (火)「ARI・GA・TOW」松本大地
 (水)「It's梅猫族」梅猫族
 (木)「宴」Addiction

【金曜】
7:00-17:00「Friday-R10-」
17:00-20:00<NEW>「Evening College Radio!!」
20:00-22:00「Power Night Zone・あにめ☆スタジヲ」荻原千恵子・曽我亮太

【土曜】
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔
19:00-20:00「New wave Saturday」グリーンエフエムオールスターズ
 ※第1土曜「ススメの遊びっち」溝手孝司
20:00-22:00「耳でみる美術-listen to art-」松原由季

【日曜】
12:00-13:00「南区演歌道」
13:00-15:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」天野祥子
15:00-17:00「耳でみる美術-listen to art-」[再]
19:00-20:00「OZ Music TRAIN」小倉裕子

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※平日日中は中継車からの区内中継あり(担当:松永大輔など)
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

■特記事項
2007.7.7 開局1周年特番放送。2回目のネットライブ配信
2007.8.16 公開生放送「Thanks To You〜ご先祖様へありがとうメッセージ」を真駒内滝野霊園で実施

2008-02-03 11:18

7: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2007.9〜11)

【月〜木曜】
7:00-8:00「Morning Day Light」松永大輔
8:00-9:00<NEW>「いっしょにあそぼ♪」童謡・折り紙歌
9:00-9:30<NEW>「笑う門には福来る!」落語・漫才
12:00-15:00「ホッとたいむ」
 (月・水)天野祥子(火・木)西尾幸奈
16:00-16:05<NEW>「Shin-Syun☆ECO劇場」シンシュン
16:05-17:00<NEW>「IMAGE Trip」桑原久士
17:00-20:00「Evening Collage Radio!!」
 (月)田中亮平・山田二郎(火)宮本敬史・山内ゆりか
 (水)阿部俊亮・進藤学(シンシュン)(木)Ring-Rang
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「Music Therapy」安藤ゆうき
 (火)「ARI・GA・TOW」松本大地
 (水)「It's 梅猫族」梅猫族
 (木)「宴」Addiction(〜9月)/「Radio LABO」CB(10月〜)

【金曜】
7:00-8:00「Morning Day Light」松永大輔
8:00-9:00<NEW>「いっしょにあそぼ♪」童謡・折り紙歌
9:00-9:30<NEW>「笑う門には福来る!」落語・漫才
12:00-19:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔・安藤ゆうき
 (15:00-16:00「そら色ステーション」)
19:00-20:00<NEW>「吉野忠男のそれが大事」吉野忠男
20:00-22:00「Power Night Zone」
 「あにめ☆スタジヲ」荻原千恵子・曽我亮太(〜9月)/
 「RadioRadioRadio」Lady=goodman(10月〜)

【土曜】
9:00-12:00「南区演歌道」
12:00-13:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」天野祥子
13:00-14:00<NEW>「さっぽろうぇーぶ」脇元繁之
14:00-15:00「そら色ステーション」[再]
15:00-17:00<NEW>「OKINAWA +E TIME」松永大輔
19:00-19:30<NEW>「上村拓のこれでいいのだ!」上村拓
19:40-20:00「Shin-Syun☆ECO劇場」[再]

【日曜】
9:00-12:00「南区演歌道」
12:00-14:00<NEW>「シンシュンこども塾」シンシュン
14:00-16:00<NEW>「Juke Box 501」田淵佑紀
16:00-17:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」[再]
19:00-20:00「OZ Music Train」小倉裕子
20:00-21:00<NEW>「Music ch“G”」メタボ佐藤

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

■特記事項
2007.9.23 公開生放送「こまおか秋まつり2007」を保養センター駒岡で実施
2007.9.24-10.5 ECR内で「第40回札幌大学大学祭直前SP・BIG WAVEがやってくる!」を放送

2008-02-03 11:27

8: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2007.12〜2008.1)

【月〜木曜】
7:00-8:00「Morning Day Light」松永大輔
8:00-9:00「いっしょにあそぼ♪」童謡・折り紙歌
9:00-9:30「笑う門には福来る!」落語・漫才
12:00-15:00「ホッとたいむ」
 (月・水)天野祥子(火・木)西尾幸奈
16:00-16:05「Shin-Syun☆ECO劇場」シンシュン
16:05-17:00「IMAGE Trip」桑原久士
17:00-20:00「Evening Collage Radio!!」
 (月)田中亮平・山田二郎(火)宮本敬史・山内ゆりか
 (水)松原由季(木)Ring-Rang
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「Music Therapy」安藤ゆうき
 (火)「ARI・GA・TOW」松本大地
 (水)「It's 梅猫族」梅猫族
 (木)「Radio LABO」CB

【金曜】
7:00-8:00「Morning Day Light」松永大輔
8:00-9:00「いっしょにあそぼ♪」童謡・折り紙歌
9:00-9:30「笑う門には福来る!」落語・漫才
12:00-19:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔・安藤ゆうき
 (15:00-16:00「そら色ステーション」)
19:00-20:00「吉野忠男のそれが大事」吉野忠男
 ※1/25から新さっぽろファンタジーキッズリゾート連動番組を放送
20:00-22:00「Power Night Zone〜RadioRadioRadio」Lady=goodman

【土曜】
9:00-12:00「南区演歌道」
12:00-13:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」天野祥子
13:00-14:00「さっぽろうぇーぶ」脇元繁之
14:00-15:00「そら色ステーション」[再]
15:00-17:00「OKINAWA +E TIME」松永大輔
19:00-19:30「上村拓のこれでいいのだ!」上村拓
19:40-20:00「Shin-Syun☆ECO劇場」[再]

【日曜】
9:00-12:00「南区演歌道」
12:00-14:00<NEW>「ラジオGre!Gri!」松原由季・松永大輔
14:00-16:00「Juke Box 501」田淵佑紀
16:00-17:00「南区散歩道−友達100人できるかな。」[再]
19:00-20:00「OZ Music Train」小倉裕子
20:00-21:00「Music ch“G”」メタボ佐藤

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

■特記事項
2007.12.1-25 クリスマス感謝月間。中継車による中継やポワソン・ダブリールとのコラボによるオリジナルケーキ製作などの企画を放送
2007.12.24 クリスマス特番としてOZ STUDIOからの公開生ライブを放送
2007.12.25 澄川駅前特設ステージにて公開生放送を実施
2007.12.31 年越し特番を放送
2008.1.1-5 5日連続の新春特別生放送を実施

2008-02-07 21:07

9: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2008.2.1〜16)

【月〜木曜】
7:00-8:00「Morning Day Light」松永大輔
8:00-9:00「いっしょにあそぼ♪」童謡・折り紙歌
9:00-9:30「笑う門には福来る!」落語・漫才
12:00-15:00「ホッとたいむ」
 (月・水)天野祥子(火・木)西尾幸奈
16:00-17:00「Image Trip」桑原久士
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「Music Therapy」安藤ゆうき
 (火)「ARI・GA・TOW」松本大地
 (水)「It's 梅猫族」梅猫族
 (木)「Radio LABO」CB

【金曜】
7:00-8:00「Morning Day Light」松永大輔
8:00-9:00「いっしょにあそぼ♪」童謡・折り紙歌
9:00-9:30「笑う門には福来る!」落語・漫才
12:00-19:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔・安藤ゆうき
 (15:00-16:00「そら色ステーション」)
19:00-20:00<NEW>「ファンタジーキッズタイム」松原桃太郎
20:00-22:00「Power Night Zone〜RadioRadioRadio」Lady=goodman

【土曜】
9:00-12:00「南区演歌道」
13:00-14:00「さっぽろうぇーぶ」脇元繁之
14:00-15:00「そら色ステーション」[再]
19:00-19:30「上村拓のこれでいいのだ!」上村拓

【日曜】
9:00-12:00「南区演歌道」
19:00-20:00「OZ Music Train」小倉裕子
20:00-21:00「Music ch“G”」メタボ佐藤

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

2008-02-18 19:21

10: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2008.2.17〜3.31)

【月〜木曜】
8:00-9:00「いっしょにあそぼ♪」(童謡・折り紙歌)
9:00-9:30「笑う門には福来る!」(落語・漫才)
12:00-15:00<NEW>「G-Time♪」松永大輔 ※月・水曜は13:00まで
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「Music Therapy」安藤ゆうき
 (火)「ARI・GA・TOW」松本大地
 (水)「It's 梅猫族」梅猫族
 (木)「Radio LABO」CB

【金曜】
8:00-9:00「いっしょにあそぼ♪」(童謡・折り紙歌)
9:00-9:30「笑う門には福来る!」(落語・漫才)
12:00-19:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔・安藤ゆうき
 (15:00-16:00「そら色ステーション」)
19:00-20:00「ファンタジーキッズタイム」まっちゃん(松原桃太郎)
20:00-22:00「Power Night Zone〜RadioRadioRadio」Lady=goodman

【土曜】
9:00-12:00「南区演歌道」(演歌)
13:00-14:00「さっぽろうぇーぶ」脇元繁之(〜3/15)
14:00-15:00「そら色ステーション」[再]
19:00-19:30「上村拓のこれでいいのだ!」上村拓

【日曜】
9:00-12:00「南区演歌道」(演歌)
19:00-20:00「OZ Music Train」小倉裕子
20:00-21:00「Music ch“G”」メタボ佐藤

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
22:00-翌朝7:00「藻岩山の音」(動物や虫の鳴き声)
※上記以外の時間帯はGreeningミュージックなど音楽放送

2008-04-06 15:08

11: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2008.4.1〜9.30)

【月〜木曜】
7:00-8:00「Morning Style」太田恵美
8:00-9:00 いっしょにあそぼ(童謡・数え歌など)
9:00-11:30 J-WAVE
11:30-12:00「G-Time〜Green FM Information」松永大輔
12:00-15:00「signal Number 768」(月〜水)佐藤愛(木)松永大輔
15:00-16:00 Greening Music(音楽放送)
16:00-16:30「南区シーニックドライブ」松永大輔
16:30-20:00 J-WAVE
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「Music Therapy」安藤ゆうき(〜4.21)/「Ease of the heart」松永大輔(4.28〜)
 (火)「Air theatre」yhs(南参・青木玖璃子)
 (水)「Fine Time」山口哲志・コウタ
 (木)「Radio LABO」CB・仏
22:00-26:00 J-WAVE

【金曜】
7:00-8:00「Morning Style」太田恵美
8:00-9:00 いっしょにあそぼ(童謡・数え歌など)
9:00-11:30「Friday DRIVE 768」松永大輔
11:30-20:00 J-WAVE
20:00-22:00「Power Night Zone〜RadioRadioRadio」Lady=goodman
22:00-24:30 J-WAVE
24:30-26:00「HEART BEAT VOICE」野口沙代(4.11〜5.16)/「BEST POSITION」(5.23〜)松永大輔・松原由季

【土曜】
7:00-9:00 Weekend Classic(クラシック)
9:00-12:00 南区演歌道(演歌)
12:00-22:00 J-WAVE

【日曜】
7:00-9:00 Weekend Classic(クラシック)
9:00-12:00 南区演歌道(演歌)
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔・登山詩織(5.11〜)
17:00-18:00「そら色ステーション」福津京子
18:00-19:00「オフィスセブンさおりのベタースィートサンデー」さおり
19:00-20:30「Music ch "G" 2」メタボ佐藤・ユウイチ/CB・仏(6月より一時的に代行)
20:30-21:00「Just Listen!」uBee(アビー)
21:00-22:00「東京は晴れなのら〜」松本きより・mitchy・天野祥子

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
26:00(土・日は22:00)-翌朝7:00「藻岩山の音」(動物や虫の鳴き声)

■特記事項
2008.3.23 スタジオを自衛隊前駅近くに移転(住所自体は澄川)。25日からライブ中継再開
2008.4.1 改編。一部時間帯でJ-WAVE再送信がスタート。平日の基本放送時間が26:00までに拡大
2008.4.4 24:30-26:00に特別番組「Music Box」を放送(DJ:松永大輔)
2008.4.29 7:00-9:00にGW特別番組「Morning Style昭和の日スペシャル」を放送
2008.5.4 12:00-24:00にGW特別番組「Green感謝祭2008」を放送。グリーンエフエムパーソナリティーが集結して交代で出演。同時進行企画でハドソンの協力で12時間桃太郎電鉄大会を実施。
2008.7.6-7 12:00-翌日22:00に開局2周年特別番組「Go Way♪だいすき南区 だいすき北海道」を放送。途中J-WAVEの番組を挿みながら、使用済み割り箸から葉書を作ったりするなどのエコ企画やスペシャル番組を34時間に渡り生放送。

2008-10-05 22:46

12: 口コミさん
グリーンエフエムタイムテーブル(2008.10.1〜11.30)

【月〜木曜】
7:00-8:00「Morning Style」松永大輔
8:00-9:00 いっしょにあそぼ(童謡・数え歌など)
9:00-11:30 J-WAVE
11:30-12:00「G-Time〜Green FM Information」松永大輔
12:00-15:00「signal Number 768」(月〜水)佐藤愛(木)松永大輔
15:00-16:00 Greening Music(音楽放送)
16:00-16:30「南区シーニックドライブ」松永大輔
16:30-20:00 J-WAVE
20:00-22:00「Power Night Zone」
 (月)「Ease of the heart」松永大輔
 (火)「Air theatre」yhs(南参・青木玖璃子)
 (水)「Fine Time Radio」山口哲志・コウタ
 (木)「Radio LABO」CB・仏
22:00-26:00 J-WAVE

【金曜】
7:00-8:00「Morning Style」松永大輔
8:00-9:00 いっしょにあそぼ(童謡・数え歌など)
9:00-11:30「Friday DRIVE 768」松永大輔
11:30-20:00 J-WAVE
20:00-22:00「Power Night Zone〜RadioRadioRadio」Lady=goodman
22:00-24:30 J-WAVE
24:30-26:00 Greening Music(音楽放送)
 ※11/28は「BEST POSITION」(DJ:松永大輔、松原由季)を放送

【土曜】
7:00-9:00 Weekend Classic(クラシック)
9:00-12:00 南区演歌道(演歌)
12:00-22:00 J-WAVE

【日曜】
7:00-9:00 Weekend Classic(クラシック)
9:00-12:00 南区演歌道(演歌)
12:00-17:00「Mixed-up@ランキング」松永大輔
(14:00-14:30「東京は晴れなのら〜」松本きより・mitchy・天野祥子)
17:00-18:00「そら色ステーション」福津京子
18:00-19:00「オフィスセブンさおりのベタースィートサンデー」さおり
19:00-21:00「Music ch "G" 3」メタボ佐藤・ユウイチ(〜11/23)
 ※11/30は特別番組を放送(DJ:松永大輔)
21:00-22:00「Just Listen!」uBee(アビー)

【その他】
各番組終了後「南区ふるさと小百科」
26:00(土・日は22:00)-翌朝7:00「藻岩山の音」(動物や虫の鳴き声)

■特記事項
2008.10.1 番組改編。一部番組の移動、時間変更のみ。
2008.10.1-10 第41回札幌大学大学祭直前スペシャルを連日PNZ内で放送。
2008.10.11-12 第41回札幌大学大学祭会場特設スタジオから11日9:00-12:00、12日12:00-17:00(Mixed-up@ランキング)に特別番組を放送。
2008.11.29 リスナーを交え、グリーンエフエム忘年会を開催。22:00-28:30は「Music chスペシャル」を放送。23:00-24:00はラジオカロスサッポロと同時生放送を実施。
2008.11.30 この日をもって、現在放送されている自社製作番組(音楽放送除く)がすべて終了。インターネットライブ放送も終了。

2008-12-03 21:37

サイト内検索